童劇プーポ公演の歴史
   
年月 上演活動 ・その他 回数 動員数  会 場
昭28.10 会津児童劇研究会・木馬座発足
1 28.12 コ―カサスの虜  お化けのバーブとおへそ   5 6000 公会堂
2 29.10 アリババと40人の盗賊 コルシカの英雄・人形劇 5 5000 公会堂
3 30.01 三太うなぎ騒動 アリババと40人の盗賊・人形劇 5 4500
31.12 木馬座の発展的解散
32.01 童劇プ―ポの発足
1 32.05 コックの王様  雨の降る日は悪いお天気  6 1800 公会堂
2 32.09 瓜子姫とあまんじゃく 蜜蜂マーヤの旅 5 4000 謹教小
3 33.05 ビノチオ・お ばけくらべ 5 4000 謹教小
4 33.09 大工と大様  6 5000 謹教小
33.11 コックの王様・ばけくらべ(巡回公演)  5 2800 坂下2
翁島2
河東1
5 34.05 赤い靴 5 5000 謹教小
6 34.09 きつね妻・コルシカの英雄 5 7000 謹教小
34.11 きつね妻・コルシカの英雄(巡回公演)  8 3500 門田2 
河東3
猪苗代2
翁島1
35.02 きっね妻(県青少年演劇研究会)      会女高
7 35.05 アラジンと魔法のランプ・北風のくれたテーブルかけ 3 4500 市民会館
8 35.10 千鳥太鼓・こうして豆は煮えました 3 3500 市民会館
35.11 表 彰(県演劇コンクール参加優秀賞 市民会館
9 36.06 新・猿蟹合戦 3 4000 市民会館
10 36.10 おんにょろ盛衰記   3 2800 市民会館
36.11 おんにょろ盛衰記(北会教組教育研究集会) 1 200 二 中
11 37.06 いばりや兎。でたらめ歯医者 3 3500 市民会館
12 37.10 カレドニヤ号出帆す 4 4000 市民会館
13 38.05 アンクルトム物語・ふとった殿様。和尚さんと小僧さん 3 4000 市民会館
14 38.11 二十二夜待ち 1 500 昭和村
38.12 二十二夜待ち(会津労演特別例会) 1 1000 市民会館
15 39.05 はだかの王様 3 4000 市民会館
16 39.09 安寿と厨子王・ジャックと豆の木 3 3500 市民会館
17 40.06 創作・新孫悟空. 4 4500 市民会館
18 40.10 こぶとり・赤ずきんと狼 3 4000 市民会館
19 41.05 陽気なハンス。きつねの悪太郎 3 4000 市民会館
20 41.10 乞食と王子 4 4000 市民会館
21 42.05 三びきの子ぶた・彦市ばなし 6 6000 市民会館
22 42.11 白雪姫と七人のこびと 4 4000 市民会館
42.11 <福島県社会教育団体功労賞憂賞> 福島市
43.05 <久留島武彦翁文化賞> 東 京
23 43.05 にっくいさるめとかにどんたち 5 6000 市民会館
43.07 にっくいさるめとかにどんたち(市外公演) 1 200 黒沢村
24 43.11 大騒ぎ天神沼 3 3000 市民会館
43.11 にっくいさるめとかにどんたち(市外公演) 1 250 新鶴村
44.03 <日本演劇教育連盟より演劇教育賞受賞> 東 京
25 44.05 雨 姫 5 6000 市民会館
26 44.10 コックの王様・花刀 3 3000 市民会館
44.11 コックの王様(喜多方市文化祭) 3 2400 喜多方
27 45.05 みどりの宝石・泣いた赤鬼 5 6000 市民会館
45.05 みどりの宝石・泣いた赤鬼(巡回公演) 1 300 湊 町
28 45.10 ア-ニクーニの歌 3 2400 市民会館
45.11 みどりの宝石。泣いた赤鬼(喜多方市文化祭) 3 2400 喜多方
29 46.05 あふりかのたいこ 6 6300 市民会館
46.05 あふりかのたいこ 1 300 大戸町
46.05 <ライオソズクラブより善行賞受賞> 若 松
46.08 あふりかのたいこ 演劇教育研究全国集会で上演 1 150 二本松
46.11 あふりかのたいこ(喜多方市文化祭) 3 3500 喜多方
46.11 <会津若松市文化功労賞受賞> 若 松
30 46.12 竜の子太郎 3 3000 市民会館
31 47.05 かえるとおてんとうさま 6 6000 市民会館
47.05 かえるとおてんとうさま 1 600 湊 中
47.06 かえるとおてんとうさま 1 500 本郷一小
47.07 <プーポ会館地鎮祭>
32 47.10 鬼むかし 3 3000 市民会館
47.10 <プーポ会館上棟式>
47.11 鬼むかし 1 400 本郷二小
33 48.05 はだかの王様 5 5000 市民会館
48.05 はだかの王様 1 500 大戸小
48.06 はだかの王様 1 500 本郷一小
48.10 はだかの王様 1 400 西方小
34 48.11 しばてん物語 3 3000 市民会館
48.12 しばてん物語 1 500 豊川小
35 49.05 王女さまはあたし 6 6000 市民会館
49.05 王女さまはあたし 1 500 湊 小
36 49.10 注文の多い料理店 3 3000 市民会館
49.11 注文の多い料理店 1 500 永和小
49.12 注文の多い料理店(第一回全日本アマチュア青少年文化祭) 1 800 東京児童会館
37 50.05 ちいさいおしろ・花刀 5 5000 市民会館
50.05 ちいきいおしろ・花刀 1 500 大戸小
50.05 ちいきいおしろ・花刀 1 800 田島小
50.08 グラナダ 1 30 岳 小
50.08 ちいさいおしろ(全児演会津若松総会) 1 300 市民会館
38 50.10 白雪姫と七人のこぴと 3 3000 市民会館
50.11 花 刀 1 150 久保田小
39 51.05 ライネケぎつね 3 3000 市民会館
40 51.10 へこき三良 3 3000 市民会館
52.03 花 刀 1 110 早稲沢生活センター
41 52.05 ゆきとおにんべ 4 4600 民会館
52.05 ゆきとおにんべ 1 500 石川町体育館
52.05 ゆきとおにんべ 1 400 大戸中体育館
52.06 花 刀 1 1000 山形米沢市
42 52.10 ガラスの小人 2 1000 市民会館
52.11 ガラスの小人 1 200 喜多方一小
52.11 花 刀 1 200 高田町尾岐小
52.11 花刀・人形劇ちいさいお城 1 200 三島町西方小
52.12 人形劇ちいさいお城 1 70 花見丘公民館
53.03 花 刀(第一回東北アマチュア青少年文化祭) 1 600 横手市民会館
43 53.05 はやてに走れあまんじゃく 4 2000 市民会館
53.06 はやてに走れあまんじゃく 1 400 湊 小
53.07 はやてに走れあまんじゃく 1 300 新郷 中
44 54.06 太 郎 4 3700 市民会館
54.06 太 郎 1 300 下中津川小
54.06 太 郎 1 400 大戸 小
54.07 太 郎 1 40 矢吹中体育館
45 54.11 源太と朱まつり(創作) 2 700 市民会館
54.11 源太と朱まつり(創作) 1 800 高田町中央公民館
46 55.05 こぶとり 3 1700 市文化センター
55.06 こぶとり 1 150 湊 小
55.06 こぶとり 1 100 ばんだい学園
55.07 こぶとり 1 880 福島渡利体育館
47 55.11 鬼の子桃太郎 2 1200 市民会館
55.11 鬼の子桃太郎 1 750 野沢小体育館
55.11 鬼の子桃太郎 1 400 磐梯中体育館
48 56.05 花のき村と盗人たち 3 2300 市民会館
56.05 花のき村と盗人たち 1 150 大戸小体育館
56.06 花のき村と盗人たち 1 150 本名小体育館
56.10 花 刀(仮面野外劇) 2 500 鶴ヶ城(野外)
49 56.11 ごんぎつね・笠じぞう 2 1500 市民会館
56.11 ごんぎつね・笠じぞう 1 450 新鶴小体育館
56.11 ごんぎつね・笠じぞう 1 250 宮下小育館
50 57.05 シンデレラ 2 1800 市民会館
57.05 シンデレラ 1 800 石川町体育館
51 57.10 アルプスの少女―ハイジ 2 1500 市民会館
57.11 アルプスの少女―ハイジ 1 350 本郷町体育館
58.02 花 刀 1 500 文化センター
52 58.05 何にでもなれる時間 3 1500 文化センター
58.06 何にでもなれる時間 1 230 大 戸 町
53 58.10 泣いた赤鬼・陽気なハンス 2 1600 市民会館
59.02 おおかみがやってきた・泣いた赤鬼 1 600 文化センター
54 59.05 おかみがやってきた・ぶちあわせ太鼓 3 1500 文化センター
55 59.11 王様は魔法がお好き・笠じぞう 2 1600 市民会館
60.02 笠じぞう・ぶちあわせ太鼓 1 600 文化センター
56 60.05 はだかの王様 3 1550 文化センター
60.08 笠じぞう 1 700 佐渡新穂村体育館
57 60.10 千鳥太鼓 2 400 市民会館
60.11 千鳥太鼓 1 60 桧原村体育館
58 61.02 ジャックと豆の木 1 600 文化センター
61.05 ジャックと豆の木 3 1700 文化センター
昔話 「うばすて山」 「三枚のお礼」
61.07 ジャックと豆の木(全児演会津若松総会) 1 250 行仁小
59 61.11 新猿蟹合戦 2 1000 市民会館
61.11 ジャックと豆の木 1 200 本郷町体育館
60 62.05 三びきのこぶた 3 1700 文化センター
61 62.11 アルプスの少女―ハイジ 3 1300 市民会館
63.01 <清水和彦 第10回全児演賞受賞> 京 都
62 63.05 ごんぎつね・和太鼓 3 1150 文化センター
63.10 ごんぎつね・和太鼓 1 500 飯野小体育館
63.11 ごんぎつね・和太鼓 1 500 石川町共同福祉施設
63.11 和太鼓 1 100 若葉幼稚園
平01.02 保育まつり・和太鼓他 1 600 文化センター
63 01.05 はだかの王様 2 900 文化センター
01.05 はだかの王様 1 800 喜多方プラザ
01.11 はだかの王様・和太鼓 1 300 金山町中学校
01.11 ごんぎつね 1 150 本郷町体育館
02.02 保育まつり・はだかの王様 1 600 文化センター
02.05 こぶとり 2 800 文化センター
02.10 こぶとり 1 400 本郷町体育館
02.11 こぶとり・和太鼓・語りきかせ 1 300 金山町体育館
03.02 保育まつり・こぶとり 1 500 文化センター
65 03.05 おれたちゃ便利屋 2 850 文化センター
03.05 <市保育所保護者会連合会より受賞>
03.07 おれたちゃ便利屋 1 300 下郷町体育館
03.08 <舞台芸術大祭典(佐渡)参加>
03.10 おれたちゃ便利屋 1 500 新鶴小体育館
0310 おれたちゃ便利屋 1 300 本郷町体育館
04.01 保育まつり・おれたちゃ便利屋 1 650 文化センター
66 04.05 うたよみざる 2 1000 文化センター
04.09 うたよみざる(35周年記念公演) 1 500 市民会館
04.10 うたよみざる(プレ国民文化祭・岩手県遠野市) 1 50 岩手・遠野
67 05.05 花 刀 1 650 文化センター
05.06 <みんゆう県民大賞受賞> 福 島 市
05.06 花 刀 1 600 新 鶴 小
05.08 花 刀(受賞感謝公演) 1 60 会津児童園
05.09 花 刀(受賞感謝公演) 1 300 市民会館
05.10 花 刀(受賞感謝公演) 1 200 本 名 小
05.10 花 刀 1 300 神 指 小
06.01 和太鼓(全児演・喜多方総会参加) 喜多方プラザ
68 06.05 夕 鶴 2 600 文化センター
06.05 夕 鶴 1 600 国 見 町
06.06 夕 鶴 1 800 松 長 小
06.08 夕 鶴(会津風雅堂開館記念公演) 1 1200 会津風雅堂
06.10 花 刀 1 800 一 箕 小
06.11 花 刀 1 350 藤 川小
06.11 花 刀(郡山保育まつり) 1 600 ユラックス熱海
69 07.02 保育まつり・花 刀 1 500 文化センター
07.05 ジャックと豆の木・山姥のかがみ 1 500 文化センター
07.06 <サントリー地域文化賞 受賞> 大 阪 市
07.06 ジャックと豆の木(県文化サミット参加) 1 200 パルセ飯坂
07.09 花 刀 1 300 永 和 小
07.10 ジャックと豆の木(サントリー地域文化賞受賞感謝公演) 2 2000 会津風雅堂
07.12 花 刀 1 80 入田付小
08.02 <寺木光男第66回全児演特別賞受賞> 八 王 子
70 08.05 べッカンコおに 2 600 文化センター
08.06 花 刀(県文化サミット参加) 1 350 桧枝岐村
08.07 <全児演東北ブロック交流会参加>
08.09 べッカンコおに 1 300 永 和 小
08.10 べッカンコおに 1 450 須 釜 中
71 09.05 おおかみがやってきた。昔話 2 800 文化センター
09.06 おおかみがやってきた<第4回県地域文化サミット> 1 540 平市民会館
09.09 おおかみがやってきた・べッカンコおに(40周年記念公演) 1 曾津風雅堂.
09.10 清水和彦第1回県脚本募集『第三反抗期』で最優秀賞受賞 須賀川文化センター
72 10.05 泣いた赤鬼 3 900 文化センター
10.06 泣いた赤鬼 第5同地域文化サミット 1 520 曾津風雅堂
10.07 泣いた赤鬼 1 600 荒舘小
11.02 泣いた赤鬼 保育まつり 1 400 文化センター
73 11.05 にっくいさるめとかにどんたち 2 600 文化センター
11.08 にっくいさるめとかにどんたち 曾津風雅堂5周年記念 2 550 曾津風雅堂
11.09 にっくいさるめとかにどんたち 松長小PTA10周年 1 1100 松長小
12.02 花刀 保育まつり 1 500 曾津風雅堂
74 12.05 花刀・和尚さんと小僧さん 2 530 文化センター
花刀  風の子60周年 1 300 喜多方プラザ
75 13.05 三びきの子ぶた・和夫鼓 2 580 文化センター
76 14.05 一休さんと珍念さん・和夫鼓 45周年記念公演 2 700 文化センター
77 15.05 三年寝太郎 2 700 文化センター
78 16.05 わかがえりの水 4 600 文化センター
79 17.05 こうして豆は煮えました 2 600 文化センター
80 18.05 人間になった天女さま 2 600 文化センター
19.02 花刀 1 120 県文化センター
81 19.05 花刀 2 400 鶴ヶ城体育館
19.11 ハンナのかばん(50周年記念公演) 2 700 市文化センター
20.01 ハンナのかばん(全児演08年総会モデル上演) 1 200 市文化センター
82 20.05 ハンナのかばん 2 400 市文化センター
83 21.05 三匹のこぶた 2 1050 市文化センター
84 22.05 泣いた赤鬼 2 600 市文化センター
22.10 泣いた赤鬼 1 100 喜多方市・入田付小学校
85 23.05 ジャックと豆の木 2 1200 市文化センター
86 24.05 はだかの王様 2 1200 市文化センター
24.10 花刀(55周年記念公演) 2 100 会津能楽堂
24.11 花刀 1 300 喜多方市立第3小
87 25.05 一休さんと珍念さん 2 500 あいづ総合体育館
88 26.05 鮭売りと山んば 2 500 市文化センター
89 27.05 人間になった天女さま 2 600 市文化センター
90 28.05 花刀 2 400 市文化センター
91 29.05 はだかの王様 2 500 市文化センター
92 30.05 かさじぞう 2 550 市文化センター
93 31.05 未定 市文化センター(未定)